Рустам Тарико

Росстат выяснил, что более 11 тыс. россиян зарабатывают больше ₽1 млн в месяц

Росстат провел исследование, в результате которого выяснилось, что 11 тыс. 287 граждан России зарабатывают более 1 млн рублей в месяц, пишет РБК. Доля таких высокооплачиваемых работников в общей численности трудящихся составляет 0,1%. 

За два последних года, по данным Росстата, число работников-миллионеров выросло на 38%. Средняя зарплата в категории зарабатывающих больше 1 млн рублей, составляет 2,4 млн рублей. 

Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 5,8 млн рублей. в месяц. На втором месте — сфера прочих услуг, здесь зарплата превысила 3,7 млн рублей. За ними идут специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств с зарплатами 2,7 млн рублей. 

Самое большое количество работников с зарплатой свыше 1 млн руб. трудится в сфере торговли и ремонта транспорта — 1960 человек, это 0,1% всех сотрудников отрасли. На втором месте по количеству миллионеров научная и техническая деятельность — 1908 человек, или 0,2% всех сотрудников сферы. Далее идут специалисты финансовой и страховой сферы — 1623 человека (0,2%). Меньше всего сотрудников с высокой зарплатой оказалось в сфере водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек. 

Профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков говорит, что большие заработные платы в сфере культуры и спорта достигаются за счет гонораров «звезд» и разрыв с рядовыми служащими по-прежнему ощутим. Более 38 тыс. сотрудников в сфере культуры, спорта и досуга зарабатывают меньше 11 280 рублей. 

Еще одним важным фактором, который влияет на статистику, являются зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. По мнению Щербакова, именно их заработки сделали высокими показатели в нефтяной и химической сфере.