США намерены ввести санкции против 24 сотрудников ФСБ России

Группа членов Конгресса США разработала законопроект, вводящий санкции против 24 сотрудников ФСБ России, которые, по мнению американских законодателей, причастны к аресту украинских моряков. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Авторы инициативы — демократы Марси Каптур и Майкл Куигли, республиканцы Энди Харрис и Брайан Фитцпатрик заявили, что «США продолжают решительно осуждать опасное нападение России на ВМС Украины и незаконное задержание 24 украинских моряков». 

По их мнению, инцидент стал последним в серии «злонамеренных шагов», которые Москва предпринимает, чтобы подорвать демократический прогресс на Украине. Также подобные действия негативно сказываются на международном правопорядке, подчеркивают американцы. 

В мае США совместно с ЕС и Канадой уже ввели в связи с арестом украинцев санкции против шести граждан России, включая двух сотрудников ФСБ, а также нескольких российских компаний. 

Лефортовский суд Москвы на этой неделе решил продлить срок содержания под стражей всех 24 украинских моряков. Они были арестованы в ноябре прошлого года, после того, как три корабля ВМС Украины нарушили государственную границу России в Черном море при попытке пройти в Азовское море через Керченский пролив.