В Приморье боец ММА и лидер ОПГ в ходе жесткого задержания лишился глаза  

Полиция Уссурийска задержала бывшего бойца ММА и лидера местной дагестанской ОПГ Абдула Захарова известного по кличке Русик. Он подозревается в связи с 13-летней местной жительницей. 

Как пишет портал «Новости Владивостока», Захаров неоднократно попадал в криминальные сводки и хорошо известен полицейским, но каждый раз ему удавалось выходить «сухим из воды».

Задержание проводилось оперативниками ОРППЛ УУР УМВД по Приморскому краю по поручению Следственного комитета. 

При задержании лидер ОПГ попытался сбежать, поэтому правоохранителям пришлось применять силу. В результате Захаров получил травму правой стороны головы, что привело к повреждению, а затем и потере глаза. Теперь Русик находится в больнице. Его адвокаты настаивают, что он не оказывал сопротивления при задержании, а убегать начал потому что увидел, как неизвестные в штатском задержали его друга, и «принял мужчин за бандитов, которые продолжали за ним охотиться». 

В частности, в обращении защиты, направленном в различные инстанции, говорится, что в Хасанском районе уже долгое время действует преступная группа из бандитов, полицейских и высокопоставленных сотрудников УФСБ. Поэтому из Русика «пытались выбить показания». 

В свою очередь сотрудники полиции заявляют, что ожидали активного сопротивления от человека физически подготовленного и, возможно, вооруженного, поэтому и действовали жестко. По факту инцидента в отношении силовиков возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.