Марийский полицейский обманом заставил женщину погасить штраф своей подруги

Суд в Марий-Эл вынес приговор бывшему инспектору ДПС, который обманом заставил женщину погасить штраф своей знакомой и уговорил пешехода скрыть факт, что того сбил пенсионер МВД. Об этом сообщается на сайте республиканского управления СК. 

В августе 2018 года полицейский приехал на место ДТП, где женщина сбила пешехода. Он выяснил, что водитель была не виновата в аварии, но, «введя женщину в заблуждение, убедил ее, что необходимо уплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей». Инспектор дал водителю квитанцию с реквизитами другого штрафа, который должна была оплатить его знакомая. 

Через несколько месяцев полицейский также приехал на место ДТП и узнал, что пенсионер МВД сбил пешехода. По просьбе бывшего коллеги инспектор уговорил потерпевшего скрыть факт аварии и сказать, что тот получил травмы в другом месте и при других обстоятельствах. Как именно он это сделал, не уточняется. 

На инспектора завели уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК) и превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.