Медведев раскритиковал слова хабаровского губернатора о палаточном лагере

Премьер-министр Дмитрий Медведев подверг критике губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщившего, что он был не в курсе существования сгоревшего палаточного лагеря с детьми на базе отдыха «Холдоми». Слова главы кабмина на заседании с вице-премьерами приводит «РИА Новости». 

«Смотрю, губернатор Хабаровского края [Сергей] Фургал сказал: «Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный. Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора?» — сказал Медведев. 

Премьер подчеркнул, что, если о существовании лагеря никто не знал, то местные чиновники «плохо исполняют свои обязанности». Если же о существовании лагеря знали, то встает вопрос, почему его разрешили. 

Медведев поручил разобраться с этим вопросом и доложить ему об итогах. 

Как пояснял Фургал, палаточный лагерь, при пожаре в котором погибли четверо детей, был частным. Он существовал без необходимых разрешений, поскольку о его создании чиновники не были уведомлены.

Пожар в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае возник накануне вечером по московскому времени (около 3:00 по местному времени). Из 26 палаток, в которых находились около 200 детей, сгорели 20. По одной из версий, причиной возгорания стала неисправность обогревателя. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело передали в центральный аппарат СКР. Директора лагеря задержали.