Евгений Двоскин

Экс-министр финансов Подмосковья признался в хищении 11 миллиардов рублей

Басманный суд Москвы рассмотрит дело экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова о хищении более 11 миллиардов рублей в особом режиме, что гарантирует ему более мягкое наказание, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

«Басманным судом вынесено постановление о назначении открытого судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кузнецова Алексея Викторовича», — сказала она. Слушание состоится 6 августа. 

Особый порядок предполагает признание вины, таким образом разбирательство может закончиться за день. 

Расследование шло более десяти лет и осложнялось тем, что Кузнецов долгое время скрывался за границей. В начале января этого года его экстрадировали из Франции. 

Как полагает следствие, в 2005-2008 годы Кузнецов вместе с другими чиновниками правительства Московской области входил в преступную группировку, расхищавшую муниципальную собственность. Ущерб оценивается более чем в 11 миллиардов рублей.

Похищенные деньги перечислялись, в том числе, за границу, на них покупались зарубежная недвижимость и предметы роскоши. 

Шесть членов преступной группы, в которую входил Кузнецов, уже осуждены к различным срокам лишения свободы, еще четверо находятся в международном розыске.