Начальник МЧС стал фигурантом уголовного дела после пожара в детском лагере «Холдоми»

Третье уголовное дело возбуждено после пожара в детском лагере «Холдоми» под Комсомольском-на-Амуре. Его фигурантом стал начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев. Ему вменяют ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»), говорится в сообщении СКР.

Как установило следствие, в июле в лагере были проведены плановые учения, в ходе которых Новгородцев обнаружил нарушения пожарных норм при размещении детей. Но спасатель проигнорировал этот факт и не принял мер, чтобы руководство исправило нарушения, говорится в сообщении ведомства. 

Дело объединено в одно производство вместе с другими двумя — о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как писала «Преступная Россия», были задержаны учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков, которому принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми», и директор этого лагеря Максим Кузнецов. 

Пожар в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» произошел в ночь на вторник. Всего в палатках проживали на тот момент 189 человек, 12 пострадали, четверо детей погибли. В Хабаровском крае с 24 июля объявлен трехдневный траур.