Дева Мария, а не «воровские» звезды: «вор в законе» Шишкан рассказал суду о своих татуировках 

Арестованный по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ) «вор в законе» Олег Шишканов (Шишкан, Олег Раменский) заявил, что у него на теле нет татуировок с «воровскими» звездами. Об этом сообщает «Московский комсомолец». 

Шишканов выступил с речью на заседании Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба на его арест. 

«У следователя не нашлось минуты, чтобы спросить: «господин Медведев, а вы что-нибудь хорошее в жизни сделали?» Вместо этого он выискивал у меня на теле татуировки со звездами. Сейчас в центре Москвы по Никольской ходит молодежь в майках с какими-то звездами. Я что ли имею швейный цех и шью им эти майки? Следователь нашел у меня только тату с изображениями Девы Марии и очень расстроился», – заявил арестованный.

Также «законник» высказался о мозаике с «воровской» звездой, которая выложена на дне бассейна в его доме. По словам Медведева, дом он арендует, а у предыдущего владельца могли быть разные причины сделать мозаику в виде розы ветров. 

«А что касается мозаики в бассейне – может кто-то любил Беллинсгаузена (первооткрывателя Антарктиды) и море Лаптевых, вот и выкладывал такую мозаику», – сказал Шишкан. 

В ходе заседания защита Шишкана упирала на то, что «антиворовской» закон не имеет обратной силы. Статью 210.1 ввели в УК РФ в 2019 году. Показания, на которые ссылается следователи, относятся к событиям 1990-х и начала 2000-х годов. Таким образом, по мнению защитников Медведева, у следствия на него есть только упомянутая выше мозаика в бассейне. Сам арестованный отмечал, что за 90 дней с момента появления новой статьи не смог бы «ничего создать, никого организовать». Тем не менее, Мосгорсуд оставил постановление Басманного суда об аресте «вора в законе» в силе.