«Короля угонов» экстрадировали из Словении в Россию

Из Словении в Россию экстрадировали жителя Санкт-Петербурга Андрея Паламаря, которого подозревают в попытке угона автомобиля Lexus с парковки одного из городских ТЦ в феврале 2017 года, сообщает «Фонтанка».

По информации издания, угонщик не довел дело до конца, а позже покинул Россию. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. В ноябре 2017 года Паламаря задержали в Словении, до последнего времени он содержался в СИЗО в городе Целье. В июле 2019 года власти Словении приняли решение о его выдаче России. 

Адвокат Паламаря Александр Зеленский заявил изданию, что ему ничего не известно об экстрадиции его подзащитного. «Ни один документ не был мне направлен ни по факсу, ни по почте», – заявил Зеленский. По мнению адвоката, заочный арест – слишком жесткая мера для обвиняемого в покушении на кражу. 

СКР считает Паламаря лидером преступной группы, которая занималась угоном дорогостоящих автомобилей в Санкт-Петербурге. Ранее «Фонтанка» сообщала о перестрелке угонщиков на чужом автомобиле BMW X6 с полицейским, в которой были замечены «ребята из практически легендарного клана Паламаря».