Блогер Варламов назвал свердловчан «быдлом, засирающим родину» 

Блогер Илья Варламов пришел в ужас после путешествия по заповедным лесам Свердловской области. На своей странице в Instagram он отметил, что в местах, где он побывал «даже связи нормальной нет. Зато мусор есть везде».

Варламов отметил, что на свалку можно наткнуться даже в самых отдаленных уголках леса. «Целые деревни просто выносят свои отходы в лес… Они подленько прячут мусор под деревьями, как подарки под елкой», — пишет Варламов. 

По словам блогера, сельские жители организуют в лесах стихийные свалки, где мусор копится из года в год. Там можно встретить старые покрышки, стеклянные и пластиковые бутылки, куски полиэтилена и так далее. «Самое интересное, что во все эти села Свердловской области регулярно приезжают мусоровозы. То есть у деревенских жителей есть возможность выбрасывать мусор не в лес, а в контейнер или кузов мусоровоза, который потом увозит его на свалку. Но они выбрали другой вариант — засирать родную природу, — пишет Варламов. — Как бороться с быдлом, которое считает нормальным выбрасывать мусор прямо в лес? Что это? Отсутствие мозгов? Отсутствие культуры? Почему россияне не видят ничего зазорного в том, чтобы гадить вокруг себя?». 

Свои слова блогер подкрепляет статистикой, согласно которой 82% территории Среднего Урала занимают леса, в регионе насчитывается 47 городов, 26 поселков городского типа и 1804 села. «Каждый из этих населенных пунктов генерирует мусор, который у нас до сих пор не умеют ни перерабатывать, ни хотя бы утилизировать», — пишет блогер. Варламов делает вывод, что в стране пора вводить жесткое природоохранное законодательство.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Недавно путешествовал по Свердловской области, по глухим местам. Уральский хребет, леса, реки — вот это всё. Там даже связи нормальной нет. ⠀ Зато мусор есть везде. В самой жопе мира, вдали от цивилизации, можно наткнуться на свалку. Целые деревни просто выносят свои отходы в лес. При этом не просто в какое-то специальное место, нет. Они подленько прячут мусор под деревьями, как подарки под ёлкой. ⠀ Четверть населения России (26%) живёт в сёлах. Если деревня находится недалеко от райцентра или администрации муниципального образования, туда ещё может иногда заезжать мусоровоз. Отдалённые сёла организуют собственные свалки, часто в виде ближайшего оврага, где мусор копится из года в год. Но многие почему-то думают, что нормально выбрасывать мусор прямо в лес. ⠀ Немного статистики. 82% территории Свердловской области сегодня занимают леса — это примерно 159,3 тыс. квадратных километров. В этих уральских лесах можно было бы спрятать 63 Москвы. При этом в регионе есть 47 городов, 26 посёлков городского типа и 1804 села. И каждый из этих населённых пунктов генерирует мусор, который у нас до сих пор не умеют ни перерабатывать, ни хотя бы утилизировать. ⠀ Жители деревень, нисколько не смущаясь, отправляют мусор прямо в лес. И это не только разлагаемые бытовые отходы типа картофельной кожуры. Это могут быть старые покрышки, стеклянные и пластиковые бутылки, Куски полиэтилена и даже старые матрасы… ⠀ Совершенно непонятно, кто всё это будет убирать. Пока в Свердловской области ещё много не загаженных человеком уголков. Но такими темпами скоро всё будет засрано. ⠀ Самое интересное, что во все эти сёла Свердловской области регулярно приезжают мусоровозы. То есть у деревенских жителей есть возможность выбрасывать мусор не в лес, а в контейнер или кузов мусоровоза, который потом увозит его на свалку. Но они выбрали другой вариант — засирать родную природу. ⠀ Как бороться с быдлом, которое считает нормальным выбрасывать мусор прямо в лес? Что это? Отсутствие мозгов? Отсутствие культуры? Почему россияне не видят ничего зазорного в том, чтобы гадить вокруг себя? Наверное, нам нужно не только больше урн и контейнерных площадок, но и жёсткое природоохранное законодательство.

Публикация от Ilya Varlamov (@varlamov) 26 Июл 2019 в 8:17 PDT