Ильдару Халикову не помешала бы порка

Прокуратура проверит обоснованность уголовного преследования журналиста «Черновика»

Генпрокуратура РФ поручила прокурору Дагестана Денису Попову провести тщательную проверку сведений об уголовном преследовании журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, арестованного по обвинению в финансировании терроризма. Ранее Совет по правам человека при президенте РФ просил глав СКР и Генпрокуратуры взять расследование дела под личный контроль.

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений, информировать Вас и заявителя о результатах. За ходом расследования уголовного дела установлен контроль», — ответили СПЧ в Генпрокуратуре.

Гаджиева задержали 14 июня и арестовали на два месяца. Журналисту грозит тюремный срок вплоть до пожизненного. 29 июля Советский районный суд Махачкалы признал возбуждение уголовного дела против Гаджиева обоснованным.

Журналиста обвиняют в перечислении денег на счета фонда предпринимателя и проповедника Абу Умару Саситлинского, который, по версии следствия, тоже финансировал терроризм. Саситлинский живет за границей, а вину отрицает.

В рамках расследования дела Гаджиева из Москвы в Махачкалу доставили предпринимателя Кемаля Тамбиева, который заявил, что дал показания против журналиста под пытками.