Илья Михальчук

Против «вора в законе» Циркача возбудили уголовное дело по новому «антиворовскому» закону

Очередной «вор в законе» стал фигурантом уголовного дела о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). На этот раз в жернова нового «антиворовского» закона попал Олег Пирогов, более известный как Циркач. Об этом сообщает СКР по Московской области. 

Дело ведет следователь первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. Материалы на Циркача собирали в УУР ГУ МВД России по Московской области. 

По версии следствия, Циркач был «коронован» в 2011 году. С того времени, как считает следствие, «законник», проживая на территории Электростальского и Ногинского районов Московской области, координирует преступных группировок, создает и поддерживает связи между ними и иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии, принимает непосредственное участие в разделе сфер преступного влияния и преступных доходов. 

Наша
справка

Циркач стал уже четвертым «законником» в рамках дела о занятии высшего положения в преступной иерархии. Данный закон был подписан в апреле президентом России Владимиром Путиным и предполагает ужесточение наказания за организацию преступного сообщества. Тот, кто занимает главенствующее положение в преступной иерархии, может получить до 15 лет лишения свободы.

Отмечается, что ранее Пирогов неоднократно судим за совершение краж, вымогательство, незаконный оборот наркотиков и подделку документов. В настоящее время предпринимаются меры по его поиску. 

Ранее «Преступная Россия» сообщала, что Циркач смогу избежать задержания, когда за ним пришли оперативники. Читайте об этом подробнее здесь.