СК возбудил дело из-за нового видео с пытками в ярославской колонии 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) из-за публикации нового видео с избиениями заключенных в ярославской колонии №1, сообщает фонд «Общественный вердикт» со ссылкой на источник в ведомстве. 

Фонд отмечает, что дело возбуждено против неустановленных лиц, потерпевших в деле пока нет. «На сегодняшний день нет никаких сведений о задержаниях и арестах, как это было год назад, ничего не известно о том, проводятся ли следственные действия. Есть серьезные опасения, что дело пытаются замять», — говорит адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. 

17 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись от февраля 2016 года с издевательствами над заключенными. Также видеорегистраторы зафиксировали, как тюремщики обсуждают насилие в ИК-1: «Да ладно, нормально у всех. Так, на тройку. Вчера, вчера на пятерку было». 

Прошлым летом «Новая газета» впервые опубликовала видеозапись пыток заключенных в этой же колонии. Было возбуждено уголовное дело по 286-й статье, по нему проходят 15 сотрудников ФСИН.