Максим Ченгаев

Начальник угрозыска в Приморье «крышевал» лесной бизнес китайцев-нелегалов

Начальник управления уголовного розыска УМВД по Приморскому краю Андрей Миляев, задержанный сотрудниками ФСБ, более трех лет имел долю в незаконном бизнесе по вырубке леса. Об этом сообщает портал «Золотой Мост».

Следствие установило, что в 2016 году силовик обговорил со своим знакомым покупку оборудования для переработки и хранения леса на сумму более 10 млн рублей. Хранилось оборудование на земельном участке в городе Дальнегорске. Здесь же работали китайские нелегалы, которые находились на территории Приморского края без положенных по закону документов.

Обработанный лес в дальнейшем Миляев и его бизнес-партнер вывозили за границу. Ежемесячно силовик зарабатывал около 200 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в размере 5 млн рублей.

Кроме того, установлено, что Миляев предупреждал «лесной пункт» о проверках в сфере лесного законодательства со стороны правоохранительных органов Приморья. Это позволяло скрывать незаконные операции. Таким образом, он стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

В ФСБ также добавили, что по результатам проведения обысков у Миляева не было обнаружено крупных сумм, как писали ранее некоторые СМИ.