Илья Михальчук

Супруга певицы Жасмин объявили в международный розыск

МВД Молдавии объявило супруга певицы Жасмин, молдавского политика и бизнесмена Илана Шора в международный розыск за нарушение запрета на выезд из страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении Шора возбуждено уголовное дело о финансовых махинациях. Политику запрещено покидать Молдавию, а также въезжать в Россию. По некоторым версиям, он мог скрыться на территории Украины. 

Глава молдавского МВД Андрей Нэстасе уже обратился к украинским коллегам с просьбой передать информацию о возможном въезде Шора в страну, сообщает РИА «Новости». В ведомстве предполагают, что он мог попасть на Украину через Приднестровье.

В 2017 году суд Кишинева приговорил Шора к семи годам и шести месяцам лишения свободы из-за участия в финансовых махинациях. По версии следствия, он вывел из банков 700 млн долларов, сообщает «Росбалт». 

Илан Шор возглавляет партию «ШОР» (до 2016 года — общественно-политическое движение «Раноправие»). Также он является главой компании Dufremol, которая развивала сеть магазинов дьюти-фри на территории Молдавии. На певице Жасмин он женился в 2011 году, в 2012 у них родилась дочь Маргарита, а в 2016-м — сын Мирон.