Мэрия Москвы второй раз сообщила об одностороннем согласовании митинга

Митинг за честные выборы в Мосгордуму на проспекте Сахарова согласован с мэрий Москвы, сообщил ТАСС первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник. По его словам, «с группой граждан и организатором Еленой Русаковой достигнута договоренность», но Русакова опровергла сообщение.

«Информация о согласовании митинга 10 августа — неверна, никаких документов я не получала», — написала в соцсетях председатель Совета депутатов Гагаринского района, незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Русакова.

По ее словам, она в мэрии 10 августа не обсуждала, а передала обращение депутатов и председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой о мерах безопасности 3 августа. На эту дату запланирована очередная акция против отказа оппозиционерам в участии в выборах.

«Итогами беседы не вполне удовлетворена. Обсуждать 10 августа без гарантий безопасности 3 августа нельзя. А на 10 августа нужна публичная встреча со всеми заявителями», — подчеркнула Русакова.

Ранее мэрия Москвы сообщала о согласовании митинга 3 августа на проспекте Сахарова. В Либертарианской партии, подававшей заявку на проведение акции, заявили, что они просили о мероприятии на Лубянке. Заявку подавала и Русакова, но в ней так же не говорилось о проспекте Сахарова. Депутат просила провести акцию на площади Революции. Переговоры зашли в тупик.