Катя Розенберг

Психологи прокуратуры определили моральные ценности коррупционеров

Люди, привлеченные к уголовной ответственности за коррупционные преступления, своими главными ценностями считают свободу, семью, любовь, детей, здоровье и образование. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник отдела психологического обеспечения прокурорской деятельности НИИ университета прокуратуры Наталья Ратинова, выступая на форуме в Генпрокуратуре, передает корреспондент РБК. 

«Университет, который я представляю, в течение нескольких лет проводил исследование личности коррупционного преступника, в результате была выпущена монография», — пояснила Ратинова. 

Психологи опросили более 70 осужденных в нескольких спецколониях для бывших сотрудников силовых ведомств, уточнила она в беседе с РБК. «Группа была небольшая, потому что мы ориентировались на глубинное погружение, с каждым работали не менее часа. Методология была достаточно сложная, мы год разрабатывали только программу исследования», — рассказала Ратинова. 

По ее словам, у специалистов был ряд психодиагностических методик как опросного плана, так и одна проективная. «Причем наши испытуемые не должны были понимать, о чем их спрашивают. Дальше результаты взаимно сравнивались при помощи различных статистических процедур, была методика, которая отбрасывала людей, которые пытались давать социально приемлемые ответы», — сообщила Ратинова.

«Наиболее важный и неожиданный результат был в том, что для коррупционных преступников значимость материального благосостояния была весьма невысока, вопреки всем стереотипам», — заявила ведущий специалист университета прокуратуры.