В реабилитационном центре под Омском пытали людей и проводили подпольные бои 

Бывший пациент реабилитационного центра «Очаг» в Омской области рассказал, как в учреждении пытали людей и заставляли их драться друг с другом.

«Условия содержания там были очень жесткими: один раз мне пальнули в лицо из газового пистолета, а после пристегнули к руке гирю. Так я просидел несколько часов и не мог даже пойти промыть глаза», – рассказал Сергей Денисов (имя изменено), передает РИА «Новости».

Мужчина содержался в центре девять месяцев, и за это время он похудел на 18 килограммов, так как кормили в центре плохо. Однако «изюминкой» реабилитационного центра стал подпольный бойцовский клуб, организованный руководством.

«Каждый вечер устраивали разбор полетов. Нас собирали в большой комнате и зачитывали фамилии тех, кто за день как-то провинился. Например, нецензурно выругался или обратился к персоналу не по имени-отчеству. Искупить вину можно было двумя способами: либо всю ночь писать в тетрадь какую-нибудь мотивационную фразу, либо провести спарринг. Многие соглашались на второе», – отметил Денисов.

По его словам, участником боев выдавали боксерские перчатки. «Не раз участвовал в таких спаррингах. Дрались не по времени, а до тех пор, пока кто-то из оппонентов не сдастся. Естественно, за боями наблюдали другие пациенты и персонал центра, которым это зрелище доставляло особенную радость. Если они видели, что один из соперников пропускает слишком много ударов, вмешивались и останавливали бой», – сказал бывший пациент центра.

Местная жительница, живущая по соседству с коттеджем «Очага», рассказала, что видела издевательства работников над подопечными центра.

«Я видела, как в мороз на улице обливали водой голых стариков, женщин и подростков. Они все были в синяках. Если кто-то из пациентов подходил близко к забору, всех загоняли внутрь. На окнах — решетки. Словом, тюрьма», – сообщила она.

Несколько дней назад в центр пришли бойцы Росгвардии и спецназа полиции, сотрудники уголовного розыска и следователи.

«Видимо, кому-то из пациентов удалось связаться с родственниками и сообщить о тех ужасах, что здесь творятся. Хотя любые контакты с внешним миром были запрещены, а домой разрешали звонить только раз в неделю. И то сотрудники стояли рядом, контролировали разговор и заставляли произносить только заученные фразы», – добавил Денисов.

Во время обыска в коттедже нашли газовый пистолет и огнестрельное оружие, схожее с боевым пистолетом ПМ, а также сильнодействующие медицинские препараты. По словам следователей, руководитель «Очага» не имел профильного образования и лицензии на медицинскую деятельность. Следствие выяснило, что в случае неповиновения пациентов жестко избивали.

По версии следствия, в сентябре 2018-го сотрудники, пообещав жительнице Омска вылечить от наркомании ее сына, избили молодого человека, связали руки скотчем, насильно усадили в автомобиль и увезли в «Очаг», где удерживали почти год. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору». 

Потерпевшими по уголовному делу проходят восемь человек.