Евгений Двоскин

Собянин: «Организаторы акции протеста очень хотели втянуть участников в беспорядки»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что организаторы митингов в столице специально пытались втянуть участников протестных акций в беспорядки.

«Явно, что не все пришедшие на акцию ожидали такого развития событий, но организаторам, видимо, очень хотелось втянуть их в беспорядки. Многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму. Я уверен, что москвичи это хорошо понимают», – сказал Собянин.

«Это все не для блага людей, а ради чьих-то политических, узкокорыстных целей», – добавил мэр.

Несанкционированная акция протеста 27 июля в Москве продолжалась более семи часов. Поводом для нее стал отказ в регистрации на выборах ряду независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, в том числе Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Илье Яшину. На акции, по данным полиции, было задержано 1074 человека, по информации «ОВД-Инфо», порядка 1373 участников.

3 августа в столице вновь состоялись акции протеста. Известно о 685 задержанных, полиция сообщала о 600 человек доставленных в ОВД. Число митингующих в силовом ведомстве оценили в 1500 человек.