Бывшая Сечина и Каширские роднички

Арестованный за вывих плеча сотруднику Росгвардии оказался экс-бойцом ведомства

Тверской районный суд Москвы арестовал до 3 октября 23-летнего Павла Устинова, экс-бойца Росгвардии, обвиняемого в применении опасного для жизни насилия к сотруднику ведомства (ч. 2 ст. 318 УК РФ) на несогласованной акции за свободные выборы 3 августа. Пострадавшего госпитализировали с вывихом плеча. Устинов утверждает, что невиновен.

«Ваша честь, я возражаю против ходатайства СК, потому что физически не мог причинить ущерб человеку, в три раза превосходящему меня по физической силе. Я не участвовал в митинге и не имел намерений причинять вред», — цитирует Устинова «Медиазона».

По словам молодого человека, он снимал участников акцию на мобильный телефон, когда ему заломили руки и избивать бить палками сотрудники Росгвардии. «Я не сопротивлялся ни разу», — утверждает Устинов.

Обвиняемый заметил, что раньше сам участвовал в разгоне несанкционированных акций, и попросил приобщить к делу положительную характеристику со службы.

По данным следствия, Устинов на акции привлекал внимание СМИ, скандировал лозунги, а при задержании отказывался проследовать в автобус.

На акции 3 августа задержали, по данным «ОВД-Инфо», 1001 человека. По информации МВД, задержали 600 человек, а всего участвовало 1500 протестующих.