Евгений Двоскин

Фотограф показал огромную резиденцию Кадырова в Грозном 

Фотограф из Новосибирска Слава Степанов разместил в своем «Живом Журнале» фотографии, которые он сделал в Грозном с высоты птичьего полета. В кадр попали не только всеми известные достопримечательности, но и резиденция главы республики Рамзана Кадырова.  

Степанов отметил, что город, почти полностью разрушенный двумя гражданскими войнами, практически восстановился. В нем есть и бизнес-центры, и мечети, и торговые центры, музеи и другие культурные и спортивные учреждения. 

Однако подписчиков фотографа как раз больше всего поразила резиденция Кадырова, возведенная в дворцовом стиле.

Ранее «Новая газета» сравнивала дворец главы Чечни с Зимним дворцом в Санкт-Петербурге. На строительство здания в 2012 году было потрачено около 10 млрд рублей. 

Также не раз СМИ писали об аукционах, которые проводятся ежегодно на обслуживание резиденции Кадырова. Так, «Открытые медиа» подсчитали, что в 2018 году на мероприятия по уходу за дворцом было потрачено порядка 85 млн рублей.

Фотограф Степанов в свою очередь добавил, что посетил Грозный этим летом и город произвел приятное впечатление. Сибиряк назвал его самым аккуратным на Кавказе. 

«Видно, что денег там больше остальных [чем в других городах]. Я проехал весь Кавказ от Дагестана до Минвод, но по благоустройству бросается в глаза именно Грозный», — признался фотограф.