Дагестанских спортсменов из ГБР Зиявудина Магомедова осудили за избиение самбиста

Новости по теме:

 

14.05.2019 В деле братьев Магомедовых появился новый фигурант

 

30.01.2019 Братьев Магомедовых оставили под стражей

Все материалы рубрики

Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил мастеров различных видов единоборств, которые работали охранниками совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, к году и восьми месяцам лишения свободы за избиение самбиста Шамиля Курамагомедова. Последний повздорил с директором по сопровождению бизнеса Магомедова. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Осужденные уроженцы Дагестана Салим Абакаров, Басир Абакаров, Магомед Абдурахидмов, Исмаил Алиев и Феликс Уруджев отрицали свою работу на группу «Сумма» и участие в нападении. Тем не менее суд признал их виновными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Расследование резко активизировалось после ареста братьев Магомедовых по обвинению в создании ОПС и хищении бюджетных средств в марте 2018 года. 

По версии следствия, осенью призер чемпионата России по самбо Шамиль Курамагомедов был принят в группу быстрого реагирования «Суммы». Официальный договор с ним не заключался, а зарплату выдавали в конверте. Основной задачей Курамагомедова была охрана Зиявудина Магомедова при передвижениях. Охрану совладельца «Суммы» возглавлял директор по сопровождению бизнеса группы Денис Клопнев. 

Через два года после трудоустройства у Курамагомедова произошел конфликт с Клопневым. Последний выгнал самбиста из охраны, не выплатив зарплату. На некоторое время спортсмен вернулся в Махачкалу, однако позже решил вернуться в Москву. Как только Курамагомедов вернулся в столицу в июне 2017 года, ему позвонил бывший коллега и предложил встретиться. 12 июня, когда спортсмен подходил к дому, где снимал квартиру, его окружили и жестоко избили. Курамагомедову нанесли не менее 15 ударов по голове и туловищу, в результате чего у него были раздроблены нос и верхняя челюсть, а также сломана глазница. 

Осужденные не признали вины и настаивали, что не имели никакого отношения к группе «Сумма». Денис Клопнев числится в розыске, его представитель утверждает, что он находится на лечении за границей.