Илья Михальчук

В ходе стычки со сторонниками экс-главы Киргизии погиб спецназовец 

Погиб один боец спецназа в ходе столкновения со сторонниками бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Силовик получил огнестрельное ранение в грудь и скончался в больнице, сообщает Минздрав Киргизии. Всего в ходе стычек пострадали 36 человек. В Кой-Таш выехали как минимум три автобуса со спецназом, после чего силовики начали вновь штурмовать резиденцию Атамбаева, пишет 24.kg.

Один из сторонников экс-президента показал оператору телеканала «Апрель» обойму, заряженную боевыми патронами и якобы отнятую у спецназа. В Государственном комитете национальной безопасности республики (ГКНБ) ранее заявили, что спецназ применяет только резиновые пули. Точно известно, что стреляют с обеих сторон, но не ясно, чем.

При первой попытке штурма спецназ выдавили из резиденции. Бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов сказал, что народ решит, что делать с бойцами. В Сети опубликовали видео двух молодых спецназовцев в плену. В ГКНБ утверждают, что взятие спецназовцев в плен —ложная информация.

Кой Таш pic.twitter.com/GhL4IydeFZ

— Dinnur (@Dinnurio5) 7 августа 2019 г.

В ходе стычек пострадал бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев получил ушиб бедра. Еще 15 силовиков получили огнестрельные ранения, закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга. Пострадавших госпитализируют в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, в Чуйскую областную объединенную больницу и в Национальный госпиталь.

По данным 24.kg, из различных регионов в Кой-Таш выезжают машины со сторонниками Атамбаева.

В столице Киргизии Бишкеке спокойно, сообщает мэрия. Президент Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкекке и 8 августа собирается провести заседание Совета безопасности.