Илья Михальчук

В Киргизии приостановлена разработка месторождения Солтон-Сары после бунта местных жителей 

Правительство Киргизии остановило работы на золоторудном месторождении Солтон-Сары, где накануне произошла массовая драка жителей трех сел республики с китайскими рабочими. 

Как писала «Преступная Россия», несколько сотен человек (по разным оценкам, от 300 до 500) вышли на стихийный митинг с требованием остановить работы на шахте и выгнать из региона китайцев и компанию Zhong Ji Mining, которая занимается разработкой месторождения. 

В результате беспорядков между группой жителей и рабочими предприятия завязалась потасовка, переросшая в массовую драку. Около 20 сотрудников китайской компании после были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами и сотрясениями, говорится в сообщении МВД республики. Всего пострадавшими числятся 39 человек. 

В Сети также опубликованы кадры с места конфликта. На видео очевидец подъезжает к толпе на грузовике с разбитыми стеклами. Люди громко кричат, один из мужчин размахивает дубинкой. 

До инцидента власти пытались вступить в переговоры с местными жителями. В частности, инициативу проявил вице-премьер Кубатбек Боронов и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Однако жители трех сел поставили ультиматум — если в течение трех часов чиновники не остановят производство, они нападут на шахту.