«Без спроса взял пачку сигарет»: ФСИН прокомментировала видео избиения арестованного в СИЗО «Кресты-2» 

Арестанта избили в одной из камер СИЗО «Кресты-2» в Санкт-Петербурге из-за «неприязненных отношений» и сигарет, заявил изданию РБК замглавы ФСИН Валерий Максименко. По его словам, драка произошла между арестантами, а сотрудники ФСИН в этот момент в камере не находились. 

Ранее портал Gulagy.net опубликовал видео, на котором в СИЗО избивают арестованного. На сайте говорилось, что в изоляторе организовали «пресс-хаты», в которых одни арестанты по приказу администрации пытают других, получая за это более мягкие условия содержания. После публикации ФСИН начала проверку. 

«Вышел конфликт в камере из-за каких-то неприязненных отношений, которые были между теми, кто сидел в камере. Тот, которого били, без спроса взял пачку сигарет или сигарету из пачки чужой, с этого начался этот самый конфликт», – сказал Максименко. 

Замглавы ФСИН отметил, что ведомство проводит проверку на причастность сотрудников СИЗО к передаче телефона и одежды арестованным. «Это все не на вертолете прилетело – это кто-то передал», – заявил он. 

Максименко подчеркнул, что на следующий день после избиения пострадавшего переселили в другую камеру. «Насколько я знаю, сегодня тех, которые были на пленке, тоже пересилили по разным камерам. То, что именно в эту камеру подсаживали для каких-то избиений всех подряд, это пока не установлено, не подтверждено, но мы проверяем», – сказал Максименко.

Замглавы ведомства отметил, что будут проверены все видео из этой камеры на протяжении длительного времени. «Все, что происходило в этой камере за два-три месяца, мы сможем установить», – подчеркнул он.