Рустам Тарико

Председатель ОНК Петербурга назвал провокацией публикации о «пресс-хате» в «Крестах-2» 

Председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга Александр Холодов назвал провокацией публикацию видео с пытками в СИЗО «Кресты-2». Об этом он написал на своей странице в сети «ВКонтакте», опубликовав видео бесед с заключенными, которые были в роликах, размещенных на сайте Gulagu.net. 

Правозащитник отметил, что по итогам беседы с заключенными он пришел к выводу, что «пресс-хат» в «Крестах» нет. 

«Футболку «Актив УФСИН ЕДИН» заключенному передала супруга. Юмор у них такой вот. Ни один из написавших в 2019 году явку с повинной не был в этой камере. Был некий бытовой конфликт (типа взял чужие сигареты гражданин). И его убедили таким вот «наказанием» искупить вину», – написал Холодов. По его словам, на видео арестант не вырывался и не пытался уйти, но на следующий день его перевели из камеры.

По мнению Холодова, публикации видео с избиениями в СИЗО – это провокация перед выборами. 

«У нас сейчас выборы. И, видимо, кому-то надо показать, что ОНК совсем не работает. Ситуация с футболками была в апреле, а с «наказанием» — в июле. Выложили же в момент выборов», – сказал глава петербургской ОНК. Он отметил, что проверки ФСИН, СКР и прокуратуры еще идут, однако он лично «сделал выводы». 

Ранее портал Gulagu.net сообщил о «пресс-хатах» в СИЗО-1 по Санкт-Петербургу, известному как «Кресты-2» и «Колпино». В этих камерах заключенных якобы пытают и избивают другие арестанты по указанию администрации. По данным портала, у «активистов» есть опознавательные знаки и футболки с надписью «Актив УФСИН ЕДИН», они якобы по заданию оперативников выбивают из арестованных показания и принуждают их к написанию явок с повинной, а также вымогают у них деньги.