Рустам Тарико

Арестован «вор в законе» Рашид Джамбульский

Оперативники МВД по Татарстану провели спецоперацию, в ходе которой задержали «вора в законе» Рашида Хачатряна (Рашида Джамбульского), сообщает «Бизнес Online». По данным издания, «законника», который ранее был «смотрящим» по Оренбургу, подозревают в вымогательстве. Его отправили под стражу в казанский СИЗО-1. 

Сообщается, что Хачатряна задержали еще на прошлой неделе, однако известно об этом стало только 12 августа. По данным источников «Бизнес Online» в правоохранительных органах, ранее в отдел по борьбе с организованной преступностью поступила информация о том, что «законник» прибыл в Татарстан и вымогает деньги у одного из местных бизнесменов. 

«Хотел подчинить себе один из районов республики», – сказал собеседник издания. 

Хачатряна задержали и присвоили ему статус подозреваемого по делу о вымогательстве организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере (ст. 163 УК РФ). Вечером 9 августа суд арестовал «законника» на срок предварительного следствия – до 8 сентября. 

Источники издания отмечают, что в отношении Хачатряна могут возбудить уголовное дело по добавленной в УК в апреле этого года «антиворовской» статье «создание организованного преступного сообщества, занимающим высшее положение в преступной иерархии» (ч. 4 ст. 210 УК РФ). Официально задержание и арест «законника» силовики пока не комментируют.