В Уфе изнасилованная полицейскими дознаватель впервые явилась в суд  

В Уфе проходит заседание по делу об изнасиловании 23-летней экс-сотрудницы МВД. Фигурантами громкого уголовного дела являются бывший высокопоставленные офицеры органов. Ранее потерпевшая игнорировала повестки в суд. Но сегодня потерпевшая пришла в суд.

Суд проходит в закрытом режиме, поскольку дело касается сексуальной неприкосновенности. В Сети появился короткий ролик — на кадрах дознаватель в больших темных очках быстро заходит в зал заседаний, не обращая внимания на столпившихся у двери журналистов. Один из них спросил, почему девушка так долго игнорировала повестки в суд, а решила явиться теперь. Вопрос остался без ответа.

Ранее защита обвиняемых силовиков сообщила, что на прошлое заседание, которое прошло 6 августа, потерпевшая не явилась из-за плохого самочувствия ее адвоката.

Как писала «Преступная Россия», инцидент произошел в ночь на 31 октября. По версии следствия, двое подполковников и майор полиции после совместного распития спиртных напитков всю ночь насиловали коллегу, 23-летнюю выпускницу юридического института МВД России. Пострадавшая является дочерью заместителя руководителя Росгвардии по Башкирии Ирека Сагитова.

После того как девушка написала в Следственный комитет заявление об изнасиловании, было возбуждено уголовное дело. В Уфе были задержаны 50-летний глава ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев, 34-летний начальник отдела по вопросам миграции Уфимского района майор Павел Яромчук и 51-летний начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев. Обвиняемые свою вину отрицают.

Все трое 1 ноября были уволены из МВД за проступки, порочащие честь мундира, а на следующий день арестованы судом. Позже во время следствия, они были отпущены под домашний арест.