«Известия»: взрыв под Северодвинском не связан с «Буревестником»

Взрыв на полигоне в Архангельской области, унесший жизни пяти специалистов «Росатома», не связан с работам над ракетой «Буревестник». Как сообщил источник «Известий» в военном ведомстве, ЧП произошло при испытании новой жидкостной реактивной двигательной установки с «ядерными батарейками» — принципиально новыми изотопными источниками питания.

По данным издания, «батарейки» использовались вместо традиционных аккумуляторов. По мнению экспертов, они значительно упростят обслуживание и удешевят применение жидкостных ракетных двигателей. Характеристики новых изотопных источников питания остаются засекреченными, также не разглашается предназначение новой разработки.

Отмечается, что несмотря на неудачу, разработки будут продолжены.

Инцидент на полигоне в Архангельской области произошел в четверг, 8 августа, в 30 километрах от Северодвинска, недалеко от поселка Ненокса, где расположен 45-й государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России. Пять сотрудников «Росатома» погибли, еще три человека с различными травмами и ожогами были госпитализированы.

Американцы считают, что на полигоне в Архангельской области взорвался прототип крылатой ракеты «Буревестник», которую НАТО называет SSC-X-9 Skyfall. В Минобороны и «Росатоме» ранее указывали, что взрыв произошел при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.