«Кошельки» Петрухи зарабатывают миллионы на госконтрактах 

Держателями финансов «балашихинского» ОПС, которое связывают с именем предпринимателя Анатолия Петрова (Петруха), могут быть братья Кожемякины, считают авторы Telegram-канала «Незыгарь». Бизнесмены обосновались в Псковской области, Башкирии, Республике Коми, Санкт-Петербурге и Подмосковье. 

Согласно данным налоговых органов, братья развернули свой бизнес достаточно серьезно. Так, Олег Кожемякин является совладельцем 11 компаний, Юрий Кожемякин — 12. В некоторых компаниях они оба являются совладельцами. Занимаются братья-бизнесмены разной деятельностью: в Санкт-Петербурге они производили ювелирные изделия, в Уфе рекламу, в Московской области их компании ведут бизнес, связанный с сельским хозяйством, строительством, арендой и управлением недвижимостью. Также они являются соучредителями конноспортивного клуба «Золотая подкова» в Красногорске. Интересная деталь — другие участники клуба вели совместный бизнес с «красногорским стрелком» Амираном Георгадзе, который в 2015 году совершил убийство четырех человек, включая заместителя руководителя администрации Красногорского района Юрия Караулова. 

Анатолий Петров, он же Петруха 

Наша
справка

19 октября 2015 года предприниматель Амиран Георгадзе прошел в здание администрации Красногорска и застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и генерального директора ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Георгадзе планировал отправить на тот свет и главу Красногорского района Бориса Рассказова, однако покушение сорвалось. Последними под горячую руку Георгадзе попались случайный прохожий на дроге Константин Смыслов, а также его давний партнер по водочному бизнесу Тристан Закаидзе. Сам предприниматель позже был найден застреленным (или застрелившимся) в дачном домике. Вероятными причинами кровавой бойни назывались финансовые разногласия Георгадзе с местными чиновниками. Общество разделилось на два лагеря: тех, кто рьяно осуждал его, и оппонентов, высказывающих поддержку, но не в убийстве, а в понимании отчаянных настроений сотен российских предпринимателей. 

Лучше всего дела у братьев Кожемякиных пошли в Пскове — здесь действует их совместная компания «Псковмясопром». На сайте предприятия говорится, что в настоящее время ООО «Псковмясопром» выпускает более 180 наименований продукции: колбасные изделия, мясные деликатесы, охлажденные и замороженные полуфабрикаты. 

Компания регулярно выигрывает различные госконтракты на поставку мясной и консервированной продукции для детских учреждений, управления ФСИН, больниц и даже погранслужбы ФСБ России. Только за последние 12 месяцев мясокомбинат заключил контрактов почти на 10 млн рублей.

В 2002 году совладельцем псковского мясокомбината был и сам Анатолий Петров, а с 2014 года Олег и Юрий Кожемякины стали единоличными владельцами компании. На передел собственности это не похоже, поскольку Кожемякины с Петрухой дружат давно — еще когда они все жили в Челябинской области. А в 90-х Анатолий Петров помог им перебраться в Подмосковье. Каким образом старейший мясокомбинат (создан в 1893 году) в Пскове попал к Кожемякиным, история умалчивает. Никаких сообщений о подозрительной смене собственников найти не удалось. Имена Кожемякиных в поле зрения силовиков по этому поводу не попадали. 

Один из братьев Кожемякиных и Петруха 

Зато Олег Кожемякин попадал в сводки МВД по другому поводу. Он связан с известным в Балашихе бандитом Александром Емельяновым (Шульц). Он промышлял автоугонами в составе одной из подмосковных группировок. В 2002 году Емельянов познакомился со студенткой Института физкультуры Еленой Кеменовой. Вскоре пара съехалась, Шульц стал запрещать девушке ходить на учебу, общаться с подругами и поднимать на нее руку. Тогда же Кеменова выяснила, что Емельянов не бизнесмен, как он утверждал, и у него давно есть другая семья. Через пять лет таких отношений Елена Кеменова решила уйти от Шульца, но тот начал терроризировать девушку и ее родителей. 

Шульц и Елена Кеменова 

Емельянов неоднократно подкарауливал Елену и членов ее семьи, угрожал оружием, стрелял в стену, обещал убить, если девушка не вернется к нему. После очередного нападения Кеменовы написали заявления в милицию, что еще больше разозлило Шульца. Все закончилось тем, что Емельянов в октябре 2008 года избил родителей девушки и увез их в неизвестном направлении на их же автомобиле. С тех пор Александра и Надежду Кеменовых никто больше не видел, их тела обнаружить не удалось. Правоохранительные органы Балашихи не могли начать полноценную скоординированную работу как по поиску Кеменовых, так и по розыску Емельянова до тех пор, пока дело не вызвало резонанс в обществе. 

Только в январе 2009 года Александра Емельянова удалось задержать в съемной квартире в Подольске. В СИЗО он чувствовал себя вполне уверенно, не раз заявлял сокамерникам, что за решеткой долго не задержится. В 2010 году представитель прокуратуры попросил приговорить Емельянова к 15 годам лишения свободы, однако получил он в три раза меньше. Балашихинский суд переквалифицировал ряд тяжких статей на более мягкие, Шульцу назначили всего пять лет лишения свободы, из которых к тому времени он уже отсидел 1,5 года. Поскольку тела похищенных супругов найти так не удалось, а доказательств в отношении Шульца было мало, ГСУ СК РФ по МО приостановило расследование дела об убийстве Кеменовых. Только в 2015 году на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Александр Емельянов был признан виновным в похищении и убийстве супругов Кеменовых (ст. 33, 105, 126 и 166 УК РФ) и приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Правда, Елена Кеменова, которую Шульц оставил без родителей, рассчитывала на пожизненное заключение. 

Похищенные родители девушки 

Причем ни одной судимости за автоугоны и даже задержаний у Емельянова не было. На одном из угнанных Шульцем «Мерседесов» разъезжал Олег Кожемякин, пишет «Незыгарь».

По данным Telegram-канала, второй раз Кожемякиными заинтересовалась уже ФСБ, расследуя дело о взятках в подмосковном Реутове. Часть квартир застройщика «Центрстрой», который подконтролен бывшему бессменному мэру города Александру Ходыреву, оказались оформлены на охранников Кожемякиных и охранников Петрухи. 

Александр Ходырев

Эти квартиры, как предполагало следствие, директор строительной компании Михаил Шляпин передавал Ходыреву. Напомним, Александр Ходырев, возглавлявший Реутов с 1994 года, помог Шляпину разобраться с бандой чеченцев, которые предъявили свои права на участок, где «Центрстрой» собирался строить высотку. Ходырев, которого называют Ханом (по инициалам), «разрулил» ситуацию за 7 млн долларов и квартиру для начальника люберецкого ФСБ. С этого момента Шляпин перешел в полное распоряжение Ходырева и начал застраивать город точечными высотками в интересах мэра. Даже после того, как Александр Ходырев перешел на работу мэром в подмосковные Королев и Ивантеевку, он по-прежнему является негласным хозяином Реутова и тесно связан с соседней Балашихой. Тем более, что Ходырев с таким же «вечным» мэром Балашихи Евгением Жирковым вели совместные дела давно. И даже собственный незадекларированный особняк Ходырев построил не в Реутове, а в Балашихе. 

Александр Ходырев и Михаил Шляпин 

Напомним, что основная деятельность Петрухи связана как раз с Балашихой. В декабре 2016 года в интернет попало несколько записей его разговора с Жирковым. На видео собеседники обсуждали финансовые схемы и «откаты», которые нужно передать в правительство Московской области для обеспечения победы подконтрольных мэру компаний на аукционах по благоустройству города. 

Беседы мэра и «авторитета» во время совместных трапез правоохранительные органы не заинтересовали. Все тылы были защищены очень надежно. Тем более, в разговоре очень буднично упоминалось, что «хозяевами» местных земель являются Воробьев и Шойгу. Подлинность видеозаписей была подтверждена экспертами из Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте. Несмотря на это, в отношении Жиркова уголовных дел возбуждено не было. А один из героев скандальных видеороликов, на которых обсуждаются коррупционные схемы, предприниматель и депутат Александр Иванов вскоре был найден застреленным в своем рабочем кабинете. Официально это было самоубийство. По некоторым данным, именно он и «слил» или, по крайней мере, был причастен к «сливу» видео. Но никаких вопросов ни к упоминаемым в разговорах личностям, ни к героям компрометирующих видеороликов у правоохранительных органов не возникло. 

Логично, ведь с главой УМВД Балашихи Михаилом Москаленко у Петрухи также сложились теплые отношения. Дело в том, что Анатолий Петров широко известен в официальных кругах как спортсмен и вице-президент Федерации профессионального бокса России (ФПБР). На одном из «Вечеров профессионального бокса» Москаленко был запечатлен между Жирковым и Петровым. 

Президент ФПБР Виктор Агеев, бизнесмен Анатолий Петров, глава УМВД Балашихи Михаил Москаленко, теперь уже бывший мэр Балашихи Евгений Жирков

Анатолий Петров, помимо выстраивания нужных связей через спортивные мероприятия, успешно строит и бизнес-империю. На него записано более 90 компаний в разных городах: в Шатуре, Электростали, Уфе, Казани, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Ногинске, Самаре, Твери, Волгограде и много где еще. Так что подобных Кожемякиным ставленников Петрухи можно встретить в совершенно разных уголках России. И связи его распространяются далеко за пределы «Балашихинского» ОПС.