В «Уральских авиалиниях» назвали отказ силовых установок причиной посадки самолета в поле

В авиакомпании «Уральские авиалинии» заявили, что после столкновения со стаей чаек у летевшего из Жуковского в Симферополь самолета Airbus A321 отказали силовые установки. Действия экипажа при жесткой посадке в подмосковном поле оценили как профессиональные. Заявление об этом опубликовано в Instagram «Уральских авиалиний». 

В компании подчеркнули, что благодаря слаженным действиям экипажа самолета удалось избежать трагических последствий. Также представители перевозчика отметили, что самолет получил серьезные повреждения. 

В компании «Рампорт-Аэро», которая обслуживает рейсы гражданской авиации в аэропорту Жуковского, заявили, что аэропорт работает в штатном режиме. Об этом сообщает РБК. В здании терминала организовали работу медиков и психологов для помощи пассажирам совершившего аварийную посадку борта. 

«Прорабатываются варианты отправки пассажиров в точку назначения из другого аэропорта и подготовки необходимого трансфера», – сообщили в компании. 

Самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний», утром 15 августа вылетел из аэропорта Жуковского в Симферополь. В полете в двигатели лайнера попали птицы, что вызвало пожар. Самолет совершил жесткую посадку в кукурузном поле в Подмосковье. Сообщалось, что при этом пострадали от 10 до 15 человек. Лайнером управляли пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин. 

Сообщалось, что в январе 2013 года этот же самолет при посадке в аэропорту Казани задел маяк. Согласно итоговому протоколу комиссии межтерриториального управления Росавиации по Татарстану, у самолета оказались повреждены часть правого закрылка, щиток одной из стоек шасси, трубопровод гидросистемы стойки шасси, фюзеляж и гондола правого двигателя. После ремонта борт вернулся в строй.