Бывший замминистра рассказал в суде о просьбе ФСБ оговорить руководство УВД по ЗАО Москвы

ФСБ в 2017 году добилась показаний о взятках на руководство московского УВД по ЗАО, а также на главу прокуратуры метрополитена Москвы Андрея Кулакова, сообщает РБК. Об этом рассказал на суде бывший замминистра промышленности и энергетики Саратовской области и бизнесмен Павел Угланов. 

По словам Угланова, он обещал полицейским и прокурорам вознаграждение за преследование людей, которые обманули его с трудоустройством на госслужбу. Заявление в полицию, которое тогда написал Угланов, держали на контроле начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков и его заместитель Игорь Петухов, которые летом 2019 года уволились после скандального дела журналиста Ивана Голунова. 

Задержание Угланова курировал нынешний замглавы Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Сергей Алпатов. После допросов мужчины сотрудники спецслужбы начали прослушку упомянутых им полицейских и прокуроров. Позже в суде Угланов отказался от показаний на полицейских, заявив, что оговорил их по просьбе ФСБ. 

До 2011 года Угланов работал в правительстве Саратовской области, а позже владел сетью АЗС в регионе и занимался бизнесом в США. В 2017 году он вернулся в Россию и был задержан по подозрению в мошенничестве. Экс-замглавы Ненецкого АО и бизнесмен Александр Бобовников обвинил его в махинациях на сумму около 30 млн рублей. 

На допросах Угланов заявлял, что настоящий мошенник – это Бобовников, с которым его познакомил саратовский экс-депутат Алексей Красильников. По возвращении из США Угланов искал новую работу на государственной должности, и Бобовников якобы обещал ему помочь за вознаграждение. Так, за 19 млн рублей он якобы устроил Угланову собеседование с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который на словах одобрил его назначение на должность главы регионального департамента ЖКХ. Однако этого назначения так и не состоялось. В июле 2019 года Овсянников подал в отставку. 

На все вопросы Угланова Бобовников отвечал, что «случаются осечки» и предлагал новые варианты. Бизнесмен заподозрил, что его обманывают и обратился за помощью в приемную ФСБ. Не дождавшись ответа, он связался со знакомым сотрудником прокуратуры Саратовской области Алексеем Незнамовым, который, в свою очередь, познакомил его с прокурором московского метрополитена Андреем Кулагиным. 

Согласно показаниям Угланова, Кулагин заявил, что возбуждение уголовного дела будет стоить 3 млн рублей, и позвонил замначальника отдела экономической безопасности московского УВД по ЗАО Сергею Темникову. Последний предложил Угланова в управление и пообещал, что «все организует». За это Угланов должен был передать 5 млн рублей правоохранителям, которые помогали ему в возбуждении дела: 1,5 млн Незнамову, 500 тысяч Кулагину и 3 млн в УВД по ЗАО. 

Угланов написал заявление в полицию на Красильникова и Бобовникова. Начальник УВД по ЗАО Пучков завизировал заявление и отдал проверку на контроль своему заместителю Петухову. Соответствующие бумаги есть в материалах дела. Угланову выдали аппаратуру для звукозаписи. Он назначил встречу Красильникову и под запись пообещал ему внести за место на госслужбе еще 5 млн рублей сверх уже уплаченных. На следующей встрече при передаче денег экс-депутата задержали сотрудники УВД по ЗАО. 

После этого Угланов потребовал от представителей Бобовникова 30 млн рублей, пообещав за это не добиваться его уголовного преследования. По версии Угланова, сумма складывалась из возмещения уплаченного за несостоявшееся трудоустройство и компенсации «морального ущерба». Бобовников обратился в правоохранительные органы. Во время очередной встречи Угланова с адвокатами бизнесмена Константином Скрыпником и Роланом Гагоевым в кафе «Жан-Жак» он сам и его адвокат Федор Шляхин были задержаны при получении денег. 

Бобовников проходил потерпевшим по делу. На допросах он отрицал, что предлагал Угланову купить должность, получал от него деньги и знакомил его с губернатором Севастополя. По его словам, Угланов угрожал ему уголовным преследованием, чтобы потребовать откуп. 

Постановление об оперативном эксперименте, в результате которого задержали Угланова и его адвоката, утвердил на тот момент руководитель управления «М» ФСБ Сергей Алпатов. При задержании Угланов спросил у одного из адвокатов Бобовникова Скрыпника, «за что они так с ним поступили». Тот ответил, что «не надо было осенью обращаться в ФСБ». В качестве меры пресечения Угланову избрали подписку о невыезде. Когда его отпустили из СКР, Скрыпник отвез его в принадлежащий ему отель и поселил в VIP-номере. В апартаментах напротив якобы поселили трех мужчин с оружием. Когда Угланов выходил во двор, один из них следовал за ним. При этом экс-чиновник не считал, что его удерживают в отеле насильно. 

В деле Угланова присутствуют стенограммы его телефонных разговоров с прокурором Незнамовым, полученные ФСБ. Бывший чиновник говорил прокурору: «Я на вас пятерку отложил» и «Смотри, там, как ты меня и просил, три плюс два. Я хочу отдать, чтобы у меня вот этот груз с плеч ушел». Незнамов отвечал коротко. 

Из дела Угланова были выделены материалы в отношении прокуроров и полицейских для проверки по статьям о получении и даче взятки (ст. 290, ст. 291 УК РФ). Однако из приговора по делу экс-чиновника следует, что в суде он отказался от показаний на прокуроров и сотрудников УВД по ЗАО. По его словам, те помогли ему, но не просили за это денег. Такую же версию суду изложили Кулагин и Незнамов и сотрудники УВД по ЗАО. 

По словам Угланова, оговорить их ему предложил оперативник управления «М» ФСБ Владимир Голубенко. В день задержания он якобы предложил экс-чиновнику позвонить Незнамову и произнести фразу, указывающую на взятку. Взамен сотрудник ФСБ обещал оставить Угланову статус свидетелю. 

Незнамов в суде заявлял, что ему поступали звонки и сообщения «странного и провокационного содержания». Угланов якобы говорил ему, что «хочет рассчитаться», добивался встречи, в разговорах звучало слово «бабки». 

Весной 2017 года Незнамов докладывал начальству, что его склоняли к коррупционному преступлению, однако служебная проверка «не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования». При этом в апреле 2017 года Незнамова уволили из прокуратуры, сообщили РБК в ведомстве.

В сентябре 2018 года Таганский суд Москвы приговорил Угланова к трем годам колонии. Его адвокат Шляхин получил пять лет колонии. Красильникова в марте 2019 года Дорогомиловский суд приговорил к четырем годам колонии за мошенничество. Адвокатов Бобовникова Скрыпника и Гагоева позже арестовали в связи с другими событиями.