Главных единороссов Пермского края допросят по делу о хищениях из регионального бюджета

В СУ СКР по Пермскому краю допросят 13 депутатов регионального парламента от партии «Единая Россия», сообщает Ura.Ru со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Единороссов допросят в качестве свидетелей по делу о хищениях в региональном отделении партии.

«Не факт, что они останутся свидетелями после допросов. Просто следователям проще так работать — сначала собрать весь материал, а потом резко поменять статус со свидетеля на подозреваемого и провести задержания, как это было с главным судебным приставом Прикамья Игорем Кожевниковым», — сказал собеседник издания.

Следователи допросят Героя России Сергея Яшкина, гендиректора «Лукойл-Пермь» Олега Третьякова, руководителя «Уралкалия» Дмитрия Осипова, директора «Лысьвенского металлургического завода» Виктора Родионова», директора «ОДК-Пермские моторы» Сергея Попова, промышленника Владимира Подкорытова, гендиректора «Дитранса» Виктора Плюснина», экс-секретаря пермской «Единой России», экс-директора «Искры» Владимира Шатрова, ректора медицинского университета Ирину Корюкину, главного инженера «СК-Лидер» Павла Черепанова, советника президента «Лукойла» в регионе Владимира Жукова и декана пермского госуниверситета Татьяну Миролюбову.

В июле в региональном отделении «Единой России» прошли обыск и выемка документов. В руководстве партии заявили, что это никак не связано с ее деятельностью. В СКР сообщили, что обыск прошел по делу о мошеннических действиях, совершенных представителями «одной из политических партий», в результате которых ущербу Пермского края был причинен особо крупный ущерб. Уголовный кодекс определяет как «особо крупный» ущерб от 1 млн рублей.