Евгений Двоскин

Врачей не предупредили, что пострадавшие при взрыве в Северодвинске были заражены радиацией

Врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что трое пострадавших при взрыве в Северодвинске во время испытаний реактивного двигателя, которых доставили в учреждение, были заражены радиацией, пишет The Moscow Times, ссылаясь на источники. 

По словам пятерых анонимных собеседников издания, сотрудники ФСБ заставили дать подписку о неразглашении медиков, которые работали с пострадавшими при взрыве.

«Их не заставляли подписывать, но, когда три сотрудника ФСБ приходят с подпиской и просят расписаться, мало кто скажет «нет»», — отметил один из старших врачей. 

Трое пострадавших были доставлены в больницу обнаженными и завернутыми в прозрачные пластиковые мешки, отмечает газета. При этом единственное, что знали медики — на ближайшем военном объекте около полудня 8 августа произошел взрыв. Трое источников утверждают, что двое из троих пострадавших умерли по дороге в аэропорт. Затем сотрудники службы безопасности, посетившие больницу 9 августа удалили всю информацию об инциденте, которая была в документах больницы, пишет газета. 

«Никто — ни руководство больницы, ни сотрудники Минздрава, ни региональные чиновники, ни губернатор — не уведомляли персонал о том, что пациенты заражены радиацией», — сказал изданию один из хирургов больницы. Он добавил, что у медиков были некоторые подозрения, но их самих даже не предупредили о необходимости защитить себя. 

Четверо врачей, двое из которых занимают руководящие должности в больнице, рассказали The Moscow Times, что медики были шокированы и возмущены случившимся. Собеседники издания попросили об анонимности, сославшись на повышенное внимание со стороны служб безопасности. Газета уточняет, что ни один из ее собеседников не работал непосредственно с пострадавшими при взрыве, но все они участвовали в брифинге в больнице 12 августа с участием замминистра здравоохранения области и общаются с коллегами, которые лечат этих пациентов. 

«Сотрудники в ярости, если не сказать больше. Мы не были готовы к этому, и другие люди могли пострадать. Тем не менее, все выполняли свою работу профессионально», — сказал один из собеседников The Moscow Times. 

По словам трех из четырех источников, в том числе двух руководителей, у одного медика, контактировавшего с зараженными радиацией, после обследования в Москве обнаружили радиоактивный изотоп в мышечной ткани. Этот медик отказался общаться с журналистами. 

Накануне, 15 августа, издание «Северные новости» опубликовало анонимный рассказ сотрудницы областной больницы о пациентах, которые пострадали при взрыве. 

«Как говорят наши коллеги, в момент, когда привезли пострадавших в Неноксе, медики не были предупреждены, что это заражeнные люди. Только спустя некоторое время им дали свинцовые фартуки, но это уже была не защита. <…> Речь о том, что была радиоактивная пыль. Людей никто не предупредил о заражении, изначально. Все, кто там был на тот момент, спасали пострадавших. Из других отделений приглашали врачей на консультацию», — рассказывала она, уточнив, с зараженными радиацией общались более 50 человек. Некоторые из них отправились в Москву в срочном порядке.

Собеседница «Северных новостей» также рассказала о собрании с участием представителем Минздрава области. «Чуть ли не тапками закидали их там. За то, что такое допустили», — сказала сотрудница больницы. 

8 августа в Северодвинске в Архангельской области произошел взрыв. Телеграм-канал Baza сообщал, что инцидент произошел при испытаниях двигателя нового типа на корабле, а водители реанимобилей, которые доставили пострадавших в больницу, были одеты в костюмы химзащиты. 

Вечером 9 августа госкорпорация «Росатом» сообщила, что в результате взрыва при испытании изотопных источников реактивного двигателя погибли пятеро ее сотрудников, а еще трое пострадали. Затем в госкорпорации уточнили, что испытания проходили на морской платформе.