Чеченцы и дагестанцы устроили массовую драку на границе

Жители Дагестана и Чечни устроили драку на границе двух республик. Информацию об этом распространили пользователи WhatsApp, сообщает «Кавказский узел».

Авторы публикаций указывают, что инцидент произошел 16 августа. В этот день дагестанцы избили выходцев из Чечни. Отмечается, что одного парня сбросили с моста — позднее он, предположительно, скончался в больнице.

«Вчера на мосту у поста Герзель, говорят, была драка между дагестанцами и нашими. Наших ребят избили, одного сбросили с моста. Он был в реанимации вчера, сегодня утром умер, говорят. Сейчас как раз был тезет (поминки) в Хоси-Юрте», — сообщил автор аудиозаписи, слова которого перевел на русский язык корреспондент «Кавказского узла».

Напряженность в отношениях между жителями двух республик усилилась после слов главы Чечни об имаме Шамиле. В интервью изданию «Чечня сегодня» Кадыров сообщил, что 8 марта 1840 года Шамиль провозгласил себя имамом Чечни и Дагестана. По словам главы республики, с тех пор в течение двадцати лет каждое из чеченских сел сжигалось по несколько раз.

Несогласие с точкой зрения Кадырова выразили боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, мэр Махачкалы Салман Дадаев, председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов и муфтият.

Жители Чечни, посещавшие Дагестан после заявления Кадырова, также отметили возросшее «недружелюбие» жителей соседней республики.

Имам Шамиль — аварец из современного Дагестана. В XIX веке он воевал против российских войск генерала Алексея Ермолова.