Путин и Макрон поспорили о предвыборных митингах в Москве

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал массовые акции в Москве, проходящие каждую субботу в знак протеста против отказа в регистрации независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Глава России заметил, что граждане имеют право на мирные протесты, но они не должны приводить к столкновениям с представителями власти.

«Граждане имеют право на мирные, в соответствии с действующим законом, протесты. Власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто, ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо столкновений с властями», — сказал Путин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Путин заметил, что в 2014 году до выборов не допустили «примерно 111 человек», а в 2019-м — 57, и один уже добился через суд допуска. Речь шла о члене партии «Яблоко» Сергее Митрохине. Кроме того, президент РФ сказал, что согласованная акции протестов 20 июля и 10 августа «прошли мирно и без всяких эксцессов».

Путин подчеркнул, что не хотел бы повторения в России ситуации с «желтыми жилетами», когда «погибло где-то 11 человек, 2,5 тысячи получили ранения, 2 тысячи полицейских в том числе». На это Макрон возразил, что «желтые жилеты» имели возможности представить своих кандидатов на выборах Евпропарламента.

«Франция считает, что любой человек имеет право и должен иметь возможность свободно выражать свое мнение. Поэтому нужно различать свободу выражения мнения и вопросы соблюдения общественного порядка», — замети Макрон.

Президенты Путин и Макрон встретились в официальной летней резиденции французских президентов — форте Брегансон — в преддверии саммита G7. Кроме митингов, главы стран обсудили войну на Украине, глобальное изменение климата, отношения России с ЕС и другие проблемы международного масштаба.

Напомним, 20 июля на согласованной акции полицейские сломали руку Алексею Кутенкову, которого позже обвинили в неповиновении сотруднику полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). По данным «ОВД-Инфо», во время акции задержали как минимум шесть человек. 10 августа полицейский ударил в живот Дарью Сосновскую во время ее задержания, хотя девушка не сопротивлялась. Всего в тот день задержали 256 человек.

Протесты «желтых жилетов» сопровождались мародерством, поджогом имущества, протестующие разбирали брусчатку и забрасывали ею полицейских. «Массовые беспорядки» в Москве в суде описали как брошенный в толпу полицейских бумажный стаканчик и мусорная урна. По уголовному делу проходят 13 обвиняемых.