Максим Ченгаев

Суд вернул полиции протокол на активистку Сосновскую, которую ударили в живот при задержании

Таганский суд Москвы вернул в полицию протокол, составленный на активистку Дарью Сосновскую. Девушка стала известна после того, как кадры ее задержания 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова в Москве двумя сотрудниками ОМОНа разлетелись по сети.

На видео один из силовиков бьет Сосновскую в живот. После у нее были диагностированы ушибы различной степени тяжести и сотрясение.

Как пишет Telegram-канал «Апология протеста», адвокат девушки Татьяна Молоканова рассказала, что нарушения выявил суд в протоколе о нарушении участником установленного порядка проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) при его составлении.

Девушку обвиняют в том, что она якобы скандировала оскорбительные лозунги. Дарье Сосновской грозит штраф до 20 тысяч рублей.

В свою очередь сама Сосновская написал заявление в СКР по факту причинения ей травмы полицейскими. Призвать к ответу силовиков также потребовали в Совете по правам человека при президенте РФ.

СМИ называли имя ударившего Сосновскую полицейского — это сотрудник 5-го батальона второго ОПП ГУ МВД по Москве Сергей Цыплаков. Однако в ГУ МВД России по Москве заявляли, что данные СМИ о личности полицейского не соответствуют действительности. Таким образом, личности сотрудников, ударивших задержанную, до сих пор не установлены.