Катя Розенберг

СКР завершил расследование пяти уголовных дел о протестах в Москве

Следственный комитет РФ завершил расследования пяти уголовных дел о массовых беспорядках в Москве и с утвержденными обвинительными заключениями направил их материалы в суд, сообщает пресс-служба ведомства. Дела в отношении Данилы Беглеца, Кирилла Жукова и Евгения Коваленко объединены в одно производство.

По версии следствия, в ходе акции 27 июля в Москве Беглец, Жуков и Коваленко применили силу к отдельным сотрудникам Росгвардии и полиции (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Кроме того, в суд направили дело блогера Владислава Синицы, обвиняемого в возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Пятое завершенное дело возбуждено в отношении Константина Котова, которому вменяют неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия (ст. 212.1 УК РФ).

Напомним, Данила Беглец, по данным следствия, толкнул на митинге сотрудника правоохранительных органов; Кирилл Жуков задрал правоохранителю забрало шлема; Евгений Коваленко — бросил мусорную урну в группу полицейских, тащивших одного из участников митинга.

Владислав Синица в ответе на твит написал, что после опознания участников разгона митинга, их детей могут похитить и убить. Константин Котов 10 августа скандировал протестные лозунги неподалеку от администрации президента РФ на Старой площади в центре Москвы.