Офицеру Росгвардии дали три года колонии за незаконную охрану бизнесмена

Преображенский районный суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии бывшего командира отряда центра специального назначения ФГУП «Охрана» Росгвардии Романа Егорова, пишет «Коммерсантъ». Суд решил, что он превысил должностные полномочия, организовав с использованием подчиненных охрану члена совета директоров «М.Видео» Павла Бреева и членов его семьи.

По версии следствия, в феврале 2017 года Егоров заключил с Бреевым договор на охрану его имущества, при этом спецназ круглосуточно осуществлял защиту бизнесмена и его семьи. Бизнесмен переводил Егорову по 250 тысяч рублей ежемесячно, за десять месяцев подполковник получил 2,5 млн. рублей, часть он потратил на поощрение своих бойцов. В ходе расследования в деле появились два новых эпизода, связанных с выплатой Егорову 200—300 тыс. руб. за оказание разовых услуг по охране членов семьи бизнесмена.

Для спецназовца Егорова, участвовавшего в освобождении заложников, захваченных в ходе мюзикла «Норд-Ост», гособвинение требовало 10-летний срок, а также взыскать штраф в размере 5 млн рублей. Судья приговорила полковника к трем с половиной годам, поскольку он является ветераном боевых действий и участвовал в освобождении заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, а также не причинил своими действиями ущерба ФГУП «Охрана».