Лидеры национальных общин не признали перестрелку в Краснодаре межнациональным конфликтом

В Краснодаре прошла встреча лидеров национальных общин, которые обсудили конфликт с перестрелкой в Краснодаре, в ходе которой погиб уроженец Дагестана. Об этом сообщает ИА KrasnodarMedia.

Участники встречи признали, что конфликт начался на основе бытовых разногласий, нельзя сказать, что он перерос в межнациональный.

«В Краснодаре проживают представители 122 народов и этнических групп. Нам важно сохранить межнациональный мир и спокойствие в городе», — сказал первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

В дискуссии также участвовали чиновники городской администрации и местного управления МВД. Представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае Магомед Нурутдинов отметил, что по поводу смерти молодого человека выдвигаются различные версии.

«Есть и о том, что раз участники ссоры представители разных народов, то это — межнациональный конфликт. Нет. Это не так», — выразил свое мнение Нурудинов. Он добавил, что правовую оценку конфликта должны дать правоохранительные органы.

Напомним, что перестрелка произошла в ночь на 21 августа возле центрального рынка. 27-летний уроженец Дагестана Ильяс Ванатов был ранен и доставлен в больницу, но врачам его спасти не удалось. Трое участников конфликта из Ингушетии были задержаны, двоих уроженцев Чечни объявили в розыск.