Шантаж, вымогательство и пытки в «Крестах-2» 

А теперь «Кресты»!

С 7 августа в Санкт-Петербурге находится спецкомиссия. По жалобам правозащитников центральный аппарат ФСИН отправил группу ревизоров для проверки следственного изолятора «Кресты-2». Затем подтянулось и следствие. Питерский ФСИН отреагировал достаточно оперативно. И это было понятно — никому не хочется «оргвыводов», и вообще, повторения скандала в Ярославле.

Началась эта история с известного в сети медиапортала о жизни заключенных Gulagu.net. Там появились душераздирающие кадры избиения и унижения находящихся под следствием заключенных. 

Функцию палачей исполняли такие же заключенные и подследственные, но сотрудничающие с администрацией учреждения. Как считают правозащитники и родственники заключенных, так называемые пресс-хаты существуют не только с ведома самой администрации изолятора, но и с благословения органов следствия, ФСБ и полиции. С помощью избиений, пыток и унижений вышеуказанные органы раскрывают преступления и вынуждают людей давать нужные им показания на других людей.

Но вопиющим выглядит даже не столько сам факт издевательств, сколько то, что, по утверждениям свидетелей, все это транслировалось через Skype. В данном случае, как считают специалисты, трансляция велась с целью выбить деньги с родственников подследственных. Вот что написали в своем обращении два сотрудника Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Екатерина Косаревская и Яна Теплицкая:

«Были в камере 542, в которую поместили избитого Андрея сразу после того, как его перевели из камеры 438, где его избивали. СК почему-то до камеры 542 не дошел, а проверка ФСИН и УФСИН дошла, но об избиении не говорила, зато забрала радио. В камере нам рассказали, что Андрея избили до этого (видели следы: синяки на задней части правого бедра, ягодицах, полностью синее ухо). Били и вымогали деньги трое сокамерников. Вымогали 20000 «за спокойную жизнь».

Кроме того, по заявлениям сотрудниц ОНК, потерпевшему показывали запись пыток других людей в колонии Горелово, затем снимали избиение уже самого Андрея и транслировали его своим знакомым через Skype. Выводы, которые изложил в своем обращении омбудсмен, тоже неутешительные: «В трех камерах проживают агенты оперативного управления из числа осужденных и арестованных. 

«Активисты» УФСИН, имена которых до сих пор не названы

Администрация СИЗО и сотрудники оперативного управления ФСИН передают незаконно мобильные телефоны, деревянные биты и другие запрещенные предметы, снабжают их домашней едой, создают льготные условия содержания в обмен на незаконные услуги по организации и проведению пыток к основной массе заключенных».

От синяков до убийства

Впрочем, избиения для изоляторов, колоний и тюрем — это, в общем, не нонсенс — это скорее норма. Факты избиений тщательно скрываются, недовольных душат постоянными придирками и отправляют в «одиночки» еще более избитыми. Смерти в таких случаях тоже не редки, а тюремные медики, как правило, дают стандартно заученные чудовищные заключения о сердечных приступах и прочих тяжелых болезнях, которыми подследственные или заключенные никогда не страдали.

Наша
справка

Следственный изолятор «Кресты-2» в пригороде Санкт-Петербурга Колпино был введен в эксплуатацию 1 декабря 2017 года. Его начали строить в 2007 году, он рассчитан на 4 тыс. человек. В 2014-м директор ФСИН Геннадий Корниенко отмечал, что новый изолятор станет самым большим не только в Европе, но и в мире. Площадь комплекса — 35 га. Новый СИЗО по форме повторяет знаменитые «Кресты-1» на Выборгской стороне.

Выявленные нынче вопиющие факты так бы и остались в тени, если бы находка членов ОНК не пришлась как раз на смену руководства петербургских «Крестов-2». Новый руководитель Владимир Ивлев решил, что ему не с руки отвечать за грехи старого руководителя — Вадима Львова, и дал команду во всем помогать прибывшей команде московских надзирателей. Его вполне можно понять, потому что шлейф скрытых преступлений тянется из следственных изоляторов Санкт-Петербурга уже давно. 

Начальник «Крестов-2» Владимир Ивлев

Достаточно вспомнить жуткую историю со смертью Валерия Пшеничного, бизнесмена и владельца компании «НовИТ ПРО». Русский «Илон Маск», как его еще называли за границей, погиб 5 февраля 2018 года. Изначально органы ФСИН настаивали на своей любимой версии смерти заключенных — самоубийство. Но найденные во время вскрытия на теле покойного следы свидетельствовали о жестоких пытках, изнасиловании и убийстве. Следственный комитет очень неохотно взялся впоследствии расследовать это скандальное дело, а виновники в смерти бизнесмена не найдены до сих пор.

Погибший в СИЗО после пыток Валерий Пшеничный

Правозащитники насчитали 8 фактов избиений и пыток с начала прошлого года в колониях, СИЗО и при задержании. Однако это лишь то, что не удалось скрыть, что просочилось в прессу, — вершина огромного айсберга пыточной системы, имеющей под собой только одну цель — вымогательство. Не важно, чего — показаний, прислуживания администрации или денег. Последнее встречается чаще всего. 

«Средний чек» вымогательства — 20 тысяч рублей. С бизнесменов требуют больше — от 50 тысяч и выше. Это плата в месяц. Так называемый «абонемент» на спокойную жизнь.Но даже оплаченный «абонемент» не имеет никакой силы, когда поставлена цель отнять весь бизнес и ограбить. Здесь счет идет на миллионы. 

С помощью «ласточек», растяжек, электрошокера отписываются дома, земельные участки, доли в предприятиях. Вот почему большинство предпринимателей, вдруг оказавшихся под следствием, спешат скорее покинуть родные края. И именно поэтому большинство бизнесменов имеют запасные пути в Европу или другие страны и счета в зарубежных банках.

СИЗО-1 («Кресты-2»)

По сути, в системе ФСИН действует хорошо поставленная система сбора дани с подследственных. На вершине этой системы — сотрудники исполнительных учреждений и криминальные авторитеты. Система эта не нова, она существует уже сотни лет в разных уголках планеты. Исключение составляет лишь ряд европейских стран, где эту порочную систему удалось практически задавить.

Проверка на жизнь

Сегодня комиссии Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудникам городской прокуратуры, СКР и представителям омбудсмена по правам человека в Санкт-Петербурге, а также правозащитникам предстоит тщательно изучить все факты издевательств и представить общественности заключение.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко

Пока что ФСИН признает наличие нарушений. Так, по словам заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, выявлено, что «сотрудники СИЗО не остановили избиение заключенного и допустили появление в камере телефона, на который велась видеозапись, попавшая в сеть».

На днях появилось еще одно официальное заявление. Заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев заявил, что проверка обнаружила многочисленные нарушения в СИЗО-1 («Кресты-2»). Были найдены подтверждения фактов избиений, вымогательств, преступной безответственности и превышения полномочий.

Заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев

«В СИЗО-1 имеются нарушения при содержании отдельных категорий лиц — как ранее отбывших наказание, так и впервые осужденных, имеются огромные нарушения при переводе в камерные помещения лиц, которые ранее не отбывали наказание», — заявил Бояринев. При этом двое из трех пострадавших от побоев в СИЗО «Кресты-2» отказались писать заявления в правоохранительные органы о совершении в отношении них преступления.

Все результаты и выводы проверяющей комиссии мы узнаем уже на этой неделе. Главная надежда правозащитников — что имена и фамилии тех, кто бил и унижал, будут озвучены и широкая общественность cможет посмотреть на их лица. Страна должна знать своих «героев».