Сотрудники ФСБ пришли с обысками в минздрав Свердловской области

Сотрудники ФСБ 21 августа пришли с обысками в министерство здравоохранения Свердловской области, сообщает Ura.Ru со ссылкой на источники в медицинских кругах.

По информации агентства, обыск и выемка документов прошли в кабинете заместителя министра Екатерины Есиной, которая в настоящее время исполняет обязанности главы ведомства. Сам министр Андрей Цветков находится в отпуске. По неподтвержденным данным, он отдыхает в Португалии.

Собеседник Ura.ru рассказал, что Есина курирует закупки лекарств в министерстве. Ее называют «ярким представителем команды Цветкова». Она работала в свердловском противотуберкулезном диспансере, который ранее возглавлял министр.

По мнению источника агентства, обыск – часть кампании по устранению Цветкова с должности.

«Ранее Цветкова вынудили устроить своим заместителем Олега Рейтблата – человека, которого министр совсем не знает. Данное назначение и обыски у Есиной – звенья одной цепи. Началась кампания по устранению главы минздраа с должности», – считает собеседник Ura.Ru.

Источник агенства в силовых структурах подтвердил информацию об обыске, но не смог назвать его причины.

Советница Цветкова Яна Духновская заявила, что не слышала об оперативных мероприятиях, поскольку находится в отпуске. Пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков заявил агентству, что обысков не было. «Проводится проверка по жалобе, которую мы и сами держим на контроле. По результатам проверки обязательно всех проинформируем», – сказал Шестаков.