Росгвардия предложила обязать власти предоставлять ей здания и землю

Росгвардия выступила с инициативой, согласно которой силовикам на период выполнения боевых задач, власти должны беспрепятственно предоставлять землю и помещения. Описание проекта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас проходит стадию общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Согласно тексту документа, здания, помещения или земельные участки могут быть переданы в распоряжение Росгвардии «на период подготовки и выполнения войсками национальной гвардии служебно-боевых задач, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 и 7 части 1 статьи 2 Федерального закона „О войсках национальной гвардии Российской Федерации“».

Это, к примеру, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также спецоперации по борьбе с терроризмом, действия силовиков во время чрезвычайных ситуаций, военного положения и так далее.

В этих случаях муниципальные власти должны будут предоставить Росгвардии помещения или земли. Силовики обязуются в свою очередь направлять чиновникам письменный запрос, на рассмотрение которого будет отведено 10 дней. Во время экстренных случаев запрос делается в устной форме, а затем в течение следующих суток должно быть предоставлено письменное подтверждение.

Исключения составят объекты в зонах с особыми условиями использования территорий, а также являющиеся объектами культурного наследия, говорится в документе.