Илья Михальчук

Доля сына генпрокурора РФ в девелоперской компании снизилась. В состав акционеров вошел его знакомый

Доля сына генпрокурора РФ Артема Чайки в девелоперской компании ООО «Три Эс Проперти Девелопмент» снизилась с 43% до 41%. При этом долю в 2% получил учредитель мотоклуба «Железные птицы» Александр Китаев, которого СМИ называют знакомым Чайки. Об этом сообщает Znak.com.

Юрлицо «Три Эс Проперти Девелопмент» относится к группе 3S Property Development, которая занимается строительством в Москве и Подмосковье. На сайте группы указана информация о проектах жилых комплексов «Талисман» на станциях метро Водный стадион и Дмитровская. В июле сообщалось, что группа разработала проект реновации комплекса теплиц Таврического сада в Санкт-Петербурге. Там планировалось создать культурно-образовательную площадку Parnik, межвузовский центр профессий будущего и экопарк.

Артем Чайка также владеет 34% ООО «Три Эс Груп» и аналогичной долей в ООО «Три Эс Проект». В качестве совладельца во всех упомянутых юрлицах фигурирует бизнесмен Руслан Сеюков из Ульяновска. Он владеет примерно равными с Чайкой долями.

Третий совладелец бизнеса Павел Яншевский в 2018 году в интервью «Ведомостям» рассказывал, что все партнеры участвуют в управлении компанией наравне. Наличие «опытного предпринимателя Артема Чайки» в качестве акционера, по словам Яншевского, помогает в бизнесе: контрагенты понимают, что имеют дело с «серьезными ребятами».