В Новосибирске обрушилось здание, принадлежащие экс-компании Абызова 

При проведении ремонтных работ в двухэтажном здании в Новосибирске под завалами оказались 12 человек. На территории стройплощадки проходил снос ветхого здания и возведение на его месте оздоровительного центра. Oбрушение произошло во время планового ремонта теплотрассы.

Как сообщили в cледственном управлении СК России по Новосибирской области, уже известно, что во время обрушения погибли два человека. Площадь обрушения составила 350 квадратных метров.

Строение принадлежит «Сибирской генерирующей компании», которая входит в «Сибирскую угольную энергетическую компанию» (СУЭК). СУЭК в 2018 году купила «Сибэко» у компании «Ру Ком». Ее бенефициаром, по версии следствия, был бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

Экс-чиновника обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, он с соучастниками с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года похитил у нескольких компаний четыре миллиарда рублей и вывел средства за рубеж. Всем фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы. Абызов вину не признал, сейчас он находится в СИЗО.