Противника повышения пенсионного возраста отправили в психиатрическую клинику

Тверской суд Москвы вынес постановление отправить на принудительное лечение Василия Костылева, обвиняемого по ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) за нападение на представителей власти во время акции против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у него шизотипическое расстройство, которое характеризуется аномалиями мышления и эмоций, не подходящими по диагностическим критериям для диагноза шизофрения, сообщает «Интерфакс». 

«Он всегда был человеком с обостренным чувством справедливости, отзывчивым, добрым», — говорит его брат Андрей Костылев.

По версии следствия, во время митинга Костылев схватил одного полицейского за шею и повалил на асфальт, а второго ударил рукой в лицо, из-за чего тот получил сотрясение мозга. Сам он объяснил свои действия тем, что отбивался от силовиков с дубинками, наносящими ему «сокрушительные удары». 

Ранее, 25 апреля, этот же суд отправил на принудительного лечение другого участника акции — Виктора Федосеева, которого на акции повалили на землю вместе с Костылевым. Ему также было предъявлено обвинение в нападении на полицейского. По результатам экспертизы у него обнаружили недифференцированную шизофрению — диагноз, при котором либо выявляются критерии более одного подтипа (параноидного, кататонического или гебефренического), либо симптоматика недостаточна для диагностики одного из перечисленных типов.