Илья Михальчук

Рассказавшую о травле сына в школе омичку обвинил в экстремизме несуществующий родительский комитет

Журналистка «Российской газеты» Наталья Граф из Омска вызвана в Центр по противодействию экстремизму региона после того, как конфликт ее сына с педагогом местной гимназии получил широкую огласку.

В декабре 2018 года на своей странице в Facebook она заявила, что ее ребенок подвергся откровенной травле. «Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия», — написала в декабре Граф.

В июле 2019 года на нее поступило заявление по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). При этом вину педагога подтвердили чиновники департамента образования города, которые проводили проверку.

Заявление на журналистку поступило в прокуратуру от родительского комитета «Росток». В нем сказано, что женщина, «пропагандируя оружие, демонстрирует явно экстремистские наклонности», с использованием интернета «порочит достоинство и деловую репутацию педагогов, деловую репутацию гимназии», «организовала и поддерживает до сих пор настоящую травлю гимназии и педагогов».

Выяснилось, что родительского комитета «Росток» не существует. К тому же выводу пришли сотрудники Центра «Э», однако свою деятельность не прекратили.

«Травля нашей семьи продолжается и принимает просто чудовищные обороты», — делает вывод Граф.