«Организаторы используют радикальные методы»: Золотов протестные акции оппозиции в Москве

Организаторы протестных акций искусственно подогревают интерес к таким мероприятиям и толкают их участников на противозаконные действия. Такое мнение высказал глава Росгвардии Виктор Золотов в интервью ТАСС. 

«Существуют целые технологии по проведению провокаций, спланированных пиар-акций, в которых в том числе задействуются несовершеннолетние, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Организаторы не только сами нарушают закон, но и подталкивают к этому других граждан», — сказал он.

Золотов заявил, что своими действиями оппозиционеры мешают людям, которые не участвуют в «сомнительных мероприятиях», перекрывают улицы и проезжую часть. «По сути, умышленно нарушают права и свободы других граждан, кто против или безразличен к таким акциям», — считает глава Росгвардии. 

Он добавил, что в России можно согласовывать митинги, но «по понятным причинам такими возможностями организаторы несанкционированных акций умышленно пренебрегают, используя в основном радикальные подходы». Золотов отметил также, что организаторы протестов навязывают россиянам мнение о том, что «наша страна не является правовым государством».

В Москве с середины июля проходят акции протеста за честные и свободные выборы в Мосгордуму. В ходе митингов были задержаны тысячи человек, многие получили серьезные травмы. По итогам протестной акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. При этом опрос «Левада-центра» показал, что 37% москвичей одобряют акции протеста оппозиции.

Жесткие разгоны митингующих осудил бурятский сенатор и бывший командир ОМОНа Вячеслав Мархаев. Об этом же заявили в Совете по правам человека. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что необходимо провести расследование чрезмерно жестких задержаний на акциях протеста в Москве. Правозащитная группа «Агора» пожаловалась в ООН на жесткие разгоны митингов.