У США появилась новая версия взрыва в Северодвинске

Взрыв в Архангельской области мог произойти не во время испытаний ракеты с радиоактивным источником питания, а на корабле, участвовавшем в поднятии с морского дна ракеты, потерянной во время предыдущего испытания. Об этом сообщает канал CNBC со ссылкой на данные американской разведки.

«На одном из судов, участвующих в операции, произошел взрыв, который вызвал реакцию в поднимаемой ракете, что привело к утечке радиации», — сказал другой собеседник.

В разведывательном отчете США нет информации о потенциальной угрозе здоровью людей или окружающей среде, также не сообщается о причинах взрыва.

Напомним, 8 августа в Северодвинске Архангельской области произошел взрыв. Телеграм-канал Baza сообщал, что инцидент произошел при испытаниях двигателя нового типа на корабле, а водители реанимобилей, которые доставили пострадавших в больницу, были одеты в костюмы химзащиты.

Вечером 9 августа госкорпорация «Росатом» сообщила, что в результате взрыва при испытании изотопных источников реактивного двигателя погибли пятеро ее сотрудников, а еще трое пострадали. Затем в госкорпорации уточнили, что испытания проходили на морской платформе.

Сообщалось, что американцы считают, что на полигоне в Архангельской области взорвался прототип крылатой ракеты «Буревестник», которую НАТО называет SSC-X-9 Skyfall.