Председатель «Инвалидов войны» Чепурной признан расхитителем госсредств. Ему дали 3 года условно

Глава общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной был признан виновным в растрате.

В ходе прений прокурор просил для Чепурного три года колонии общего режима за особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК).

Горсуд подмосковного Волоколамска дал ему три года условно. С учетом уже отбытого под домашним арестом времени это наказание сократили на треть. При вынесении приговора сыграли роль инвалидность Чепурного, слабое здоровье и два ордена, полученных за участие в афганском конфликте, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, суд запретил Чепурному два года занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях.

Чепурной также заявлен свидетелем по делу в отношении своего бывшего заместителя Валея Сайфуллина, обвиняемого в хищении.

Хищения, в которых обвиняются Чепурной и Сайфуллин, связаны с центром восстановительной терапии (ЦВТ) имени Лиходея в Рузском районе Подмосковья. Он принадлежал общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) «Инвалиды войны», которой более 20 лет руководил Андрей Чепурной. «Инвалиды» и ЦВТ ежегодно получали 150-200 млн рублей от государства на реабилитацию воинов-интернационалистов, однако отчитываться за эти средства Андрей Чепурной и подконтрольные ему директора ЦВТ по разным причинам отказывались.

Следствие установило, что бывший гендиректор ЦВТ Станислав Брезецкий по личному распоряжению Чепурного оплатил за 2,2 млн рублей «реабилитационных» денег ремонт в квартире жены сотрудника администрации президента России, с которым был дружен глава «Инвалидов войны».

Отметим, в 2017 году Чепурной, выступая на заседании комитета «Победа» под председательством президента Владимира Путина, обвинил сенатора Франца Клинцевича в том, что он, «используя свой административный ресурс, пытается уничтожить организацию, захватить имущество, внести раскол в ветеранское движение». По его словам, Клинцевич запугивал региональных чиновников, утверждая, что «преемник президента РФ» «закатает и закопает живьем» всех, кто не будет угоден Клинцевичу. 

Путин заявил, что о конфликте ему не было известно, и поручил урегулирование ситуации первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко. После этого в офисе «Инвалидов войны» прошли обыски, а ее руководителей вызвали на допросы.

Судебная тяжба Клинцевича и «Инвалидов войны» началась в 2015 году, когда организация подала в суд на сенатора в связи с долгами руководства Российского союза ветеранов Афганистана, лидером которого является Клинцевич, перед Центром восстановительной терапии им. М.А. Лиходея. Клинцевич утверждал, что основой конфликта стали инициированные им проверки законности использования выделенных Чепурному на реабилитацию ветеранов средств в 20 региональных отделениях «Инвалидов войны».